My Workouts © 2007–2023

Балетный танец для фитнеса

Балетный танец

Балетный танец — это очень формальный стиль танца, требующий высокой хореографии движений и точной работы ног. Вот наше руководство о том, как балет может идеально подойти вам и помочь улучшить вашу физическую форму.

Знакомство с балетом

Считающийся одним из видов высокого искусства, балет, безусловно, выходит за рамки обычного танцевального класса. Однако независимо от того, являетесь ли вы выдающейся балериной или совсем начинающим танцором, он все равно может принести ряд преимуществ для здоровья и физической формы. Балету много веков, его истоки лежат во французском дворе и на русских концертных площадках. Это один из самых сложных для освоения танцевальных стилей, со сложным словарным запасом и сверхконкурентной борьбой балетных школ за звание лучшей.

Балет обычно имеет сложную хореографию и славится изящными, точными движениями исполнителей. Чтобы добиться успеха в балетном мире, требуется большая дисциплина, концентрация и мышечная сила.

Основные преимущества балета для фитнеса

Балетные танцы имеют много ключевых преимуществ для здоровья и физической формы, помимо тех, которые уже ассоциируются с танцевальными упражнениями. К преимуществам балета относятся следующие:

  • Балет помогает развить стройные мышцы. Балет требует сильной верхней и нижней части тела, особенно основных мышц. В результате регулярные занятия балетом со временем развивают основные группы мышц, упорядочивая и укрепляя их, так что они становятся красивыми и подтянутыми …
  • Балет повышает эластичность и гибкость. Для того чтобы справляться с огромными физическими нагрузками в балетном танце, необходимы сильные лодыжки и колени. Поэтому неудивительно, что регулярные занятия балетом вскоре приведут к тому, что ваши суставы станут более эластичными и смогут лучше справляться с нагрузками, которые дают балетные танцы.
  • Балет помогает улучшить осанку. Если вы постоянно чувствуете себя сгорбленным над рабочим столом на работе или погружаетесь в диван во время просмотра телепередач о привычках ленивцев спать, балет может предложить решение проблемы осанки. Этот стиль танца прекрасно выпрямляет спину и заставляет вас танцевать в вертикальном положении. В мире балета сутулиться просто не принято.
  • Балет способствует грациозным движениям. Нет ничего хуже, чем чувствовать себя неуклюжим олухом, топающим по магазинам субботним утром на глиняных ногах. К счастью, балет может вскоре вылечить вашу неуклюжую походку: его точные и дисциплинированные движения научат ваше тело быть ловким и легким на ногах. Так что скользите к балетному успеху… и ваши дни топанья могут скоро закончиться.

Основные стили балета

Балетный танец имеет три основные формы: классический, неоклассический и современный. Все эти стили предлагают варианты основных требований балета: точные движения, аккуратная постановка рук и проворные шаги…

  • Классический балетный танец. В этом виде балета основное внимание уделяется важности совершенного движения, при этом большинство упражнений строится на вращении бедер наружу от бедер. Здесь жизненно важна сила нижней части тела: сильные ноги и крепкий костяк важны для сложных поворотов. Гибкие ноги также необходимы для танцев на пуантах (на носках).
  • Неоклассический балетный танец. Неоклассический балет схож с классическим, но он более гибкий, что позволяет использовать более быстрый темп и разнообразные маневры. Основное внимание по-прежнему уделяется структуре, осанке и точным движениям, но неоклассический балет, пожалуй, предлагает больше творческой свободы, чем классическая форма.
  • Современный балетный танец. Самая современная версия балетного танца перенимает стилистические черты как классического балета, так и современного танца. Его техника и склонность к работе на пуантах проистекают из классического жанра, но он также допускает более широкий диапазон движений, выходящих за рамки строгих линий тела его ранней формы. Такие аспекты современного балета, как работа на полу, заимствованы исключительно из современного танца.

Чего ожидать от первого занятия балетом

Балет может быть элитарным видом танца, поэтому перед началом занятий важно тщательно выбрать школу или центр, чтобы убедиться, что они соответствуют вашим потребностям.

Тем не менее, большинство занятий для начинающих будут дружелюбными, позволяя вам укрепить здоровье и физическую форму, одновременно участвуя в художественном самовыражении. Большинство занятий позволит вам развивать свои танцевальные способности в удобном для вас темпе, а занятия могут быть очень успокаивающими с мягкой классической музыкой.

Основные советы по занятиям балетом и дополнительная информация

Балет может иметь устаревший имидж снобистского и претенциозного танца, предназначенного только для русских примадонн, но это не значит, что он совершенно недоступен. На самом деле, балет — это полезный и очень приятный стиль танца, который предложит вам новые социальные возможности, если только вы не будете искать подходящую школу или преподавателя. Не стоит также слишком беспокоиться о дорогом балетном снаряжении: все, что действительно необходимо для успешного танца, — это балетные туфли и свободная одежда для занятий.